0 Список сравнения
0
07:15:53 - 27.03.2024

Туристический коврик для активного отдыха

Туристический коврик для активного отдыха
Здоровый образ жизни предполагает в своем комплексе и активный отдых. Каждый год тысячи любителей гор, моря, леса и просто романтики надевают на плечи рюкзаки и отправляются в походы. Менее экстремальным, но не менее полезным и интересным может быть поход выходного дня или выезд в природную зону отдыха на несколько часов. И для всех случаев нужна специальная экипировка. В ее состав обязательно входит туристический коврик.
Конечно, основное его назначение - утепление спального места. Но это не значит, что вне сна он не понадобится. Даже выходя на пару часов на пляж, многие берут с собой туристический коврик, используя его вместо лежака. Это выгодно в целях экономии средств и времени и более гигиенично. Пляжные коврики совсем тоненькие, но с основанием из непромокаемого слоя фольги, предохраняющего обнаженное тело от сырости влажного песка.
По форме наиболее популярным для пляжей и пикников является коврик туристический складной. Он обшивается приятной к телу бязью и собирается в виде сумки, в которую можно сложить пляжные принадлежности. Складные коврики делают толщиной до 2 см, их размеры - 50-60 см по ширине и 170-180 см в длину. По сроку службы пляжные коврики можно отнести к сезонным изделиям.
Любой туристический коврик должен занимать мало места, но быть защитным слоем между телом и поверхностью, на которой приходится сидеть или лежать. Лучшим изоляционным материалом при таких условиях является воздух. Специальные технологии позволяют сохранять его в толщине коврика. Самонадувающийся туристический коврик содержит толстый слой воздуха, заключенный между двумя поверхностями. В качестве покрытия используется полиэстер с нанесенным тонким слоем полиуретана, который не дает коврику скользить.
Обеспечивая отличную теплоизоляцию, он предпочтительнее с точки зрения ортопедического эффекта. Говоря простым языком, утром косточки меньше болят на самонадувном коврике. Но он же более дорогой по цене, чем туристические коврики других видов и продается вместе с ремкомплектом. Это значит, надо быть готовым чинить на привале свое спальное место, если случилось коврик проколоть острым предметом.
Более простыми эксплуатации, доступными по цене являются карематы - коврики из вспененных полимеров. Здесь роль теплоизолятора тоже отведена воздуху, который находится в каждом полимерном шарике-пузырьке. Иногда их так и называют - коврик-пенка или просто "пенка". Стандартные размеры карематов 180х60 см, а толщина 8 мм. При транспортировке их приходится сворачивать в виде рулона. Это недостаток вспененного туристического коврика, так как рулон занимает много места в рюкзаке.
Часто полноразмерные коврики-карематы туристы, рыбаки заменяют на укороченные варианты, разрезая на несколько частей. С помощью широкой эластичной ленты такие кусочки можно закрепить прямо на бедрах - готовое место для сидения всегда с собой. Личный мини-стульчик вырезается размером 30х20 см. Туристические коврики могут иметь много других дополнительных функций и более совершенные покрытия, что, в конечном счете, отражается на цене.
Возврат к списку